Загрузка...

Три «ПОЧЕМУ» в детской стоматологии

  • 26 июн. 2018

Первые 10 лет жизни – золотое время для того, чтобы укрепить зубы на всю последующую жизнь. Родителям важно помнить, что они являются примером для подражания для своих детей. Обязанность взрослых – предотвратить возникновение у малыша страха перед посещением кабинета стоматолога.

ПОЧЕМУ нужно проверяться у стоматолога, даже если ребенка ничего не беспокоит

Здоровье детей — главное, что дано природой и то, что родители должны оберегать. После рождения за здоровьем малыша наблюдают сразу несколько специалистов. И если о посещении педиатра, ортопеда и хирурга родители не забывают, то вот о посещении стоматолога многие предпочитают не вспоминать. Причин для этого много — не хотят пугать малыша страшными инструментами, полагают, что нет необходимости посещать доктора, если нет жалоб. А ведь дети — уникальные пациенты, которые отличаются от взрослых многочисленными анатомо-физиологическими особенностями.

Все патологические процессы в полости рта малышей протекают гораздо быстрее, что можно объяснить пока еще несовершенной эмалью, которая только начинает насыщаться минералами, также она анатомически тоньше по сравнению с эмалью взрослых. Кроме того, нельзя оставлять без внимания и особенную работу иммунной защиты, которая только учится правильно работать. Исходя из этого, кариес протекает агрессивнее, быстрее, существуют повышенные риски множественной его формы. Также, кариес способен быстро переходить в осложнения — пульпиты, периодонтиты.

Все эти обстоятельства определяют кратность приема стоматолога — каждые 3-5 месяцев.

ПОЧЕМУ обязательно нужно лечить молочные зубы

Часто родители не сильно переживают, когда из-за кариеса у ребенка разрушаются молочные зубки. Все равно, рассуждают они, на их месте вырастут новые. Увы, не все так просто.

Несмотря на то, что срок жизни молочных зубов невелик, они для человека отнюдь не являются пробными, «тренировочными», поскольку имеют большое значение для развития и формирования его челюсти. Именно молочные зубы создают «фундамент» для постоянных зубов. Если ребенок из-за кариеса слишком рано теряет первые зубки, у него нарушается правильное развитие челюстей. При этом не только нарушается эстетика лица, но и ухудшается пережевывание пищи, и как результат – у детей появляются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, зачатки постоянных зубов располагаются прямо под молочными, поэтому инфекция может легко проникнуть внутрь челюсти и разрушить их. Тогда, едва успев вырасти, постоянные зубы уже будут больными.

ПОЧЕМУ не надо ждать зубной боли

Долг каждого ответственного родителя – внимательно  относиться к состоянию зубов ребенка. Ни в коем случае не дожидайтесь момента, когда зуб заболит!

Оттягивая поход к стоматологу, и обратившись за врачебной помощью в случае зубной боли, вы рискуете столкнуться с кошмаром для каждого пациента – неэффективностью обезболивания. В запущенных случаях воспалительный процесс в мягких тканях приводит к уменьшению или полному отсутствию действия анестезии. Гной, образовавшийся при воспалении, контактируя с анестетиком нейтрализует его действие.

Но не только воспаление и наличие гноя может снизить эффективность проводимой местной анестезии. Как бы это не казалось удивительным, психологическое состояние пациента также может привести проблемам с обезболиванием. Панический страх, охватывающий пациента в кресле стоматолога, является одной из самых главных причин неэффективности анестезии при лечении зубов.

При ощущении страха, надпочечники начинают вырабатывать гормон адреналин, который, попадая в кровь, повышает артериальное кровяное давление, ускоряет сердцебиение и спазмирует мелкие сосуды. Именно спазм сосудов является основной причиной отсутствия эффекта от анестетика. Введенное вещество не может проникнуть в нервное волокно. И как результат, обезболивание зуба не происходит.

Вот почем необходимо заранее подготовить ребенка к посещению стоматолога.

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПОСЕЩЕНИЮ СТОМАТОЛОГА

Помните, главная задача взрослых — не настораживать ребенка, а успокоить перед визитом в клинику, настроить на принятие доктора.

Если у ребенка боль, постарайтесь убедить его в том, что стоматолог поможет — боль станет меньше или совсем пройдет. Если же это первый визит к доктору и ребенка ничего не беспокоит, не следует предостерегать малыша в духе: «не бойся», «будет не страшно», «это не больно». Он еще не знает, что надо бояться чего-то.

Несколько советов общего характера:

  • Собираясь к стоматологу, не акцентируйте на этом внимание.

Не подчеркивайте важность, исключительность, а тем более неприятность события. Визит к врачу должен быть само собой разумеющимся.

  • Скажите, что к доктору ходят все детки.

И от него они выходят здоровыми. Приведите пару «сильных» аргументов: «Когда папа и мама были маленькими, они тоже ходили к доктору, который смотрит зубки».

  • Не говорите о том, что врач ничего не будет делать.

Это не так, и потом ребенок поймет, что его обманули. Скажите, что доктор посмотрит и почистит зубы, вылечит, если они болят.

  • Не употребляйте «страшных» слов — «укол», «сверлить», «бормашина».
  • Подчеркните, что вы все время будете находиться рядом в кабинете доктора.

Организация визита

  • Не назначайте визит к врачу в часы, когда ребенок обычно спит (раннее утро, тихий час) или устал (поздний вечер).
  • На прием ребенок должен приходить сытым.
  • Если ребенок будет томиться и нервничать в ожидании приема, приходите в клинику минут за 10, не раньше.

Дорогие родители! Не откладывайте посещение детского стоматолога при обнаружении «подозрительных пятен» на зубах, не пренебрегайте профилактическими визитами. Только совместная работа детского врача-стоматолога и вас сможет обеспечить эффективность профилактики в детском возрасте и станет надежным фундаментом для здоровья постоянных зубов. Повзрослев, ваши дети будут благодарны вам за свои здоровые и красивые зубы!

статья_стоматология детская