Загрузка...

Ученые нашли простой и действенный метод лечения гепатита С

  • 16 апр. 2018

Сочетание двух противовирусных препаратов (софосбувира и равидасвира) отлично подходит для борьбы с гепатитом С, рассказывает Science Daily.

Научные сотрудники организации DNDi исследовали эффективность и безопасность комбинации софосбувира и равидасвира. В испытаниях принял участие 301 пациент с хронической формой гепатита С и 24 добровольца с циррозом печени. Спустя 12 недель 97% добровольцев излечились. «Результаты показывают, что комбинация софосбувир/равидасвир сравнима с самыми лучшими методами лечения гепатита C, но она доступна по цене и может позволить альтернативный вариант в развивающихся странах», - сказал исполнительный директор DNDi Бернард Пекуль.

«Мы ждали простую, доступную и надежную терапию, переносимую всеми группами пациентов» - отметил заместитель директора международной гуманитарной медицинской организации «Врачи без границ» (MSF) Пьер Мендихарат. «Это будет иметь решающее значение для расширения лечения наиболее уязвимых категорий пациентов в развивающихся странах», - добавил он.

В настоящее время в мире насчитывается более 71 млн больных гепатитом С, что ежегодно приводит к  смерти порядка 400 тыс. человек. Несмотря на существование высокоэффективных методов лечения, терапию получают менее 3 млн больных. Всемирная организация здравоохранения нацелена на то, чтобы к 2030 году лечение  получали не менее 80% людей, страдающих гепатитом С.