Загрузка...

Родители виновны в ожирении детей

  • 12 мар. 2018

Статистика ужасает: за последние 5 лет обладателей лишнего веса среди  подростков и молодежи стало в три раза больше.

Пищевое изобилие в современном мире привело к тому, что контроль над питанием и физическая активность должны стать для каждого на уровень гигиены, а не хобби, – приводит мнение специалистов Вечерняя Москва. Однако родители зачастую спокойно воспринимают тот факт, что у их ребенка увеличивается вес.

Эксперты утверждают, человек младше 20 лет не в состоянии адекватно оценить, что вкусно, а что нет. И не может ограничить себя в потреблении «вкусняшек». То, что малыши с удовольствием могут есть суп вприкуску с бананами никого не удивляет. Но, оказывается, и подростки до конца себя не контролируют.

На этой «физиологической слабости» и играют производители продуктов питания. Вкусовые добавки, «обманывая» незрелый детский мозг, со временем влияют на формирование пищевых пристрастий. Помимо того что ребенок не в состоянии самостоятельно делать «пищевые» выводы, он еще и смотрит на родителей. А они не только не объясняют ему, почему нельзя что-то есть, но и сами подают дурной пример.

Врачи настаивают, родителям нужно следить за здоровьем ребенка, иначе походы в больницу обеспечены. При ожирении поражаются различные органы, но раньше и чаще всего — сердечно-сосудистая система.

К сожалению, проблема ожирения актуальна для всего российского общества: в возрастной группе 25–39 лет лишним весом страдают 42%, 40-54 лет – 65%, в возрастной группе старше 55 лет – 77% человек. Но то, с какими темпами набирают лишние килограммы дети и подростки, может изменить в сторону роста даже эту пугающую статистику.