Загрузка...

Скрытая угроза: губки для мытья посуды – источник неизлечимых инфекций

  • 03 авг. 2017

Немецкие исследователи обнаружили в обычных кухонных губках множество опасных патогенных бактерий, в том числе провоцирующие менингит и сепсис.

Кухни уже давно отмечены микробиологами этакими «микробными инкубаторами». Причем в некоторых случаях на кухне может обитать микробов больше, чем в ванных и туалетах. Ну а главным загрязнителем, по мнению ученых, можно назвать именно губки для мытья посуды, ведь максимальная плотность микроорганизмов на губках составляет примерно 50 миллиардов клеток на кубический сантиметр. Такая особенность обусловлена пористостью этих изделий и высокой водопоглощающей способностью, сообщает Scientific Reports.

В результате исследований отмечено, что полностью очистить поверхность изделий не представляется возможным даже с помощью дезинфекции, после которой отмечено снижение уровня бактерий не более чем на 60%. А некоторые микробы после процедуры наоборот проявляли еще большую живучесть.

Ученые отметили, что новые губки, только купленные в магазине, соответствуют эпидемиологическим требованиям. Однако через несколько дней активного использования изделия превращаются в мощный рассадник микробов. Поэтому не забывайте менять губку для мытья посуды не реже, чем через 10 дней, - советуют микробиологи.