Загрузка...

Instagram поможет диагностировать депрессию

  • 22 авг. 2017

Ученые разработали автоматическую программу оценки склонности к депрессии.

Первые признаки депрессии у человека бывает тяжело разглядеть даже самым близким людям, а иногда и специалистам. Вовремя заметить начало заболевания или не спутать его с другим – тяжелая задача даже для психиатра. Случается, что врачи ошибаются, причем чаще в сторону гипердиагностики. Вот тут на помощь специалистам придет «искусственный интелект». Компьютерная программа, разработанная учеными из Университетов Вермонта и Гарварда, вычисляет заболевание на основании цветовых характеристик фотографий, опубликованных в сети Instagram, пишет SpringerOpen.

Ученым удалось обнаружить достоверную корреляцию между склонностью к депрессии и предпочтением в выборе цветовых фильтров при обработке исходных снимков. Замечено, что склонные к депрессии пользователи предпочитали фотографии в синих, серых или черно-белых тонах (фильтр Inkwell), а здоровые – наоборот, предпочитали сочные, яркие, «живые» оттенки (фильтр Valencia). Наблюдаются различия и в портретных снимках: у первой группы это в основном «печальные селфи», а у вторых групповая съемка в окружении друзей.

По словам разработчиков новой программы, уровень обнаружения заболевания компьютером составляет 70%, что является впечатляющим результатом по сравнению с 42% случаев успешной диагностики врачами общей практики.

Изображение Депрессия

На фото пример обработки снимка пользователем с депрессией: правая фотография имеет синеватый оттенок, пониженный уровень насыщенности и яркости по сравнению с фотографией, опубликованной здоровыми людьми (слева).