Загрузка...

Глава Роспотребнадзора: отсутствие регистрации инфекций – не свидетельство, что всё хорошо

  • 06 сен. 2017

Больничные инфекции часто маскируют в медкартах под другие заболевания, считает Анна Попова.

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, в больницах в РФ, регистрируют крайне мало, но это не означает, что их нет. В других развитых странах, где уровень медицинской помощи отличается от российского, регистрируется «на два порядка больше инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи».

Внутрибольничные инфекции не возникают там, где четко соблюдаются санитарно-гигиенические требования: «когда есть четкая отлаженная система внутреннего контроля для учреждений за безопасностью, когда выясняются все узкие места, когда есть точки и контроль за дезинфекцией и за сменой дезинфекционных препаратов, за режимами стерилизации и режимами обработки». «Когда это все соблюдается неукоснительно, тогда это дает эффект», - напомнила Анна Попова.

Всемирная организации здравоохранения считает внутрибольничные инфекции значительной проблемой во всем мире. По данным ВОЗ, именно внутрибольничные инфекции «являются одной из основных причин смерти и страданий госпитализированных пациентов во всем мире». Специалисты же отмечают, что рост регистрации госпитальных инфекций отчасти связан с прогрессом медицины, использованием новых средств диагностики и лечения.