Загрузка...

Самые нездоровые страны мира

  • 27 сен. 2017

Россия заняла 2-е место в рейтинге стран, жители которых отличаются плохим здоровьем.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала перечень самых нездоровых стран. Он составлен на основе анализа ежегодного среднедушевого потребления алкоголя и табака, а также уровня ожирения среди населения, которые в свою очередь ведут к таким неинфекционным заболеваниям, как кардиологические проблемы, онкозаболевания, диабет. От них ежегодно в мире умирают более 36 миллионов человек.

Возглавила нездоровый рейтинг Чехия со своей любовью к алкоголю (13,7 л чистого алкоголя на человека в год) и табаку (11 место по количеству выкуренных сигарет), - сообщает «НВ Style».

Россию исследователи поставили на «почетное» второе место. За ней неотступно следуют Словения, Беларусь, Словакия, Венгрия, Хорватия, Польша, Люксембург, Литва и США. Как можно заметить, 8 из 10 позиций списка занимают страны Восточной Европы, которую с полным правом можно назвать самым нездоровым регионом в мире. Соединенные Штаты Америки попали в рейтинг из-за угрожающего уровня ожирения населения: 35% жителей страдают от лишнего веса.

Интересны результаты исследования наиболее здоровых, с точки зрения экспертов, стран на планете.

Самой здоровой страной исследователи признали Афганистан. Уровень ожирения здесь – 2,7%, а среднедушевое потребление табака – 83 сигареты в год. На алкоголь действует абсолютный запрет. Компанию Афганистану в рейтинге составили Гвинея, Нигер и Непал.