Загрузка...

Раковые клетки научились вырабатывать «иммунитет» к химиотерапии

  • 28 сен. 2017

Ученым удалось выяснить, почему поначалу эффективное противораковое лечение перестает работать.

Ежегодно раком кожи по данным ВОЗ заболевают 132 тысячи жителей нашей планеты, из них в России диагностируют меланому (наиболее распространенную злокачественную опухоль) у 9000 человек в год, сообщают РИА Новости. Из-за обнаружения заболевания на поздних стадиях смертность от меланомы составляет около 40%. В то время как ранняя диагностика дает шанс на выздоровление в 90% случаев.

Однако, в последние годы ученые столкнулись с проблемой: агрессивные формы меланомы практически не поддаются лечению. Изначальное использование современных видов химиотерапии дает хороший эффект, болезнь отступает, но через полгода лечение полностью перестает действовать и пациент умирает. Разгадать эту загадку взялись исследователи из университета Пенсильвании в Филадельфии (США).

Оказалось, раковые клетки научились вырабатывать своеобразный «иммунитет» к действию химиотерапии.  «Когда лекарства блокируют один из главных каналов их роста, они активируют другие цепочки генов, позволяющие им использовать альтернативные стратегии роста и размножения. Это приводит к развитию еще более агрессивных форм болезни», — пришли к выводу в Пенсильванском университете.

Ученые продолжают исследования и в настоящее время пытаются найти в цепочке генов опухоли «слабое звено», атака на которое позволит реально продлить жизнь людям с меланомой.