Загрузка...

Совет врача-ортодонта: как стать довольным пациентом

  • 14 ноя. 2017

Общеизвестно, ортодонтическое лечение весьма длительно и затратно. Мы подготовили несколько советов врача-ортодонта Наталии Сергеевны БУЯНОВОЙ, которые, надеемся, помогут сориентироваться в тонкостях лечения и сделать правильный выбор.

Тщательно подойдя к планированию своего лечения сейчас, в будущем можно избежать множества неприятных моментов. А воспоминания о проведённом лечении останутся исключительно положительные.

Мотивация

Личная заинтересованность пациента в обретении новой улыбки, является первейшим и наиважнейшим условием успешного результата ортодонтического лечения.

Например, у Вас неровные зубы. Ответьте себе на один вопрос: «Кого именно не устраивает данный факт?» Ваших родных и близких, друзей, врача-стоматолога или лично Вас? Если Вы выбираете последний вариант ответа, то с личной мотивацией всё в порядке.

Выбор врача

Часто пациенты выбирают врача-ортодонта по рекомендации. Здесь главный критерий прост: нравится Вам или не нравится вновь обретенная улыбка своего коллеги, родственника, друга. Впечатляет или нет.

Еще одним объективным критерием работы врача-ортодонта является наличие фотографий результатов лечения. На фото можно обнаружить случай лечения проблемы «похожей» на Вашу, а значит примерно представить, что может получиться и у Вас. Именно, примерно представить. Потому как похожих случаев много, а абсолютно одинаковых нет.

Определитесь с выбором врача ДО начала ортодонтического лечения.

Не давайте стоимости лечения влиять на Ваш выбор

Хороший специалист никогда не будет работать на минимальных ценах, так как постоянно вкладывает в своё образование и профессиональные навыки много сил, времени и средств. Высокая стоимость также не определяет уровень лечения, так как зачастую диктуется ценовой политикой клиники. Выбор самого дешёвого варианта, в лучшем случае, не даст радующего Вас результата, а в худшем – окажется не менее дорогим в дальнейшем.

Оценивайте именно окончательную стоимость. Сделайте ортодонтическое лечение доступным помогают рассрочки платежей.

На консультации

Сформулируйте свои требования и пожелания, что именно вы бы хотели исправить: «торчащий клык», «щель между зубами», «неправильный прикус» или «зубы, налезающие друг на друга». Совпадает ли это с тем результатом, который хочет получить в конце лечения врач?

Обговаривайте все интересующие Вас детали, задавайте вопросы. Чем больше информации Вы получите на этапе консультирования, тем более легким и спокойным будет Ваше дальнейшее лечение. Молчаливые и равнодушные отношения между пациентом и врачом в конечном итоге приводят к взаимному непониманию.

В процессе ортодонтического лечения

Наберитесь терпения, постарайтесь не торопить своего врача и не оказывать на него давления. Такие вопросы, как «Когда снимать брекеты?», «А мне снимут брекеты к Новому году? А к 8 Марта?» или «Доктор, у меня день рождения через месяц – мы успеем снять брекеты?», иногда могут ускорить процесс, но всегда снижают результат. Позвольте доктору сделать свою работу качественно!

Полностью доверьтесь своему ортодонту, так как смена лечащего врача чаще всего приводит к большим сложностям, а зачастую – к началу ортодонтического лечения «с чистого листа», т.е. потере ранее вложенных финансов и времени.

Не секрет, что хорошее настроение и позитивный настрой – половина успеха в лечении.

Улыбайтесь! Возможно, этот совет покажется Вам неуместным на данном этапе. Ваша улыбка не идеальна, да и не каждая брекет-система является украшением для зубов. Но когда Вы добьётесь результата, будет непросто научиться улыбаться заново.

Окончание лечения

Успешный результат может быть гарантирован, если Вы грамотно планировали своё лечение, выполняли рекомендации врача и активно участвовали в процессе ортодонтического лечения. Стабильность результата зависит от выполнения Вами условий ретенции (ретенционный период, наступает после завершения активного лечения и снятия брекетов, и направленный на удержание достигнутых результатов), о которых обязательно напомнит Ваш врач.

Улыбайтесь, теперь Ваша улыбка прекрасна как никогда!